Анонсы

Курсы


 

--- НОВОСТИ ---

 

Финал WORLDSKILLS

По результатам отборочных соревнований вузов  Санкт-Петербурга  в ФИНАЛЕ II МЕЖВУЗОВСКОГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS принимают участие студенты кафедры И8:

Киселев Алексей (гр. И8М31), Петрушков  Никита и Репринцев Марк (гр. И852)

 

БГТУ "ВОЕНМЕХ" занял призовое место в межвузовской олимпиаде по робототехнике

По результатам подведения общих итогов теоретической и практической части региональной межвузовской олимпиады по робототехнике, проходившей 27 октября 2018 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, студенты кафедры И8 заняли следующие призовые места в личном первенстве:

2 место (72 балла): Надежин Михаил Игоревич, гр. И8М31;

3 место (67 баллов): Киселев Алексей Александрович, гр. И8М31;

3 место (66 баллов): Бередников Глеб Витальевич, гр. И861.

В командном первенстве наш Университет занял второе место с суммой в 385 баллов, благодаря личным баллам следующих студентов:

Надежин Михаил Игоревич (гр. И8М31),

Киселев Алексей Александрович (гр. И8М31),

Бередников Глеб Витальевич (гр. И861),

Акулов Олег Игоревич (гр. И9М31),

Петрушков Никита Сергеевич (гр. И852),

Радеева Ольга Валерьевна (гр. И851).

 

По результатам практического задания команды нашего университета заняли следующие призовые места:

в номинации «Движение по контуру»:

2 место у команды в составе: Акулов О.И., Киселев А.А., Надежин М.И.;

3 место у команды в составе: Бередников Г.В., Радеева О.В., Петрушков Н.С.

в номинации «Лабиринт»:

1 место у команды в составе: Бередников Г.В., Радеева О.В., Петрушков Н.С.;

2 место у команды в составе: Гончаров В.О., Машкина А.В., Романенко И.А.;

в номинации «Синхронное движение роботов»:

2 место у команды в составе: Акулов О.И., Киселев А.А., Надежин М.И.

 

Благодарим за участие студентов нашего университета: Акулов О.И. (гр И9М31), Бередников Г.В. (гр. И861), Гончаров В.О. (гр. И8М41), Грагерт В.Д. (гр. И862), Деккер А.А. (гр. И862), Джума М.А. (гр. И862), Киселев А.А. (гр. И8М31), Манахов С.П. (гр. И862), Машкина А.В. (гр. И882), Надежин М.И. (гр. И8М31), Петрушков Н.С. (гр. И852), Поддубный И.П. (гр. И173), Радеева О.В. (гр. И851), РоманенкоИ.А. (гр. И8М41), Шабанов К.А. (гр. И861).

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!

Большая заслуга в успешном выступлении команды студентов нашего университета принадлежит руководителю СКБ, руководителю НИЛ РИМС, ассистенту кафедры И8 Никите Сергеевичу Слободзяну, который на протяжении нескольких последних лет ведет активную работу по привлечению молодежи к инженерному творчеству.

Торжественная церемония награждения победителей олимпиад состоялась 16 ноября 2018 года в актовом зале Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).



Военмеховцы - победители практической межвузовской олимпиады по робототехнике

Студенты-сотрудники НИЛ РиМС и Студенческого КБ (студенты групп И851, И852, И842, И8М31, И8М23, И9М31) приняли участие в региональной межвузовской олимпиаде по робототехнике, проходившей 28 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Наши ребята стали победителями практической части олимпиады.

По итогам соревнований, группа магистрантов в лице Олега Акулова, Алексея Киселева, Михаила Надежина и Олега Широбокова заняла первые места в номинациях «Движение по трассе одного робота», «Парковка робота в лабиринте», «Синхронизация движения двух роботов по трассе», а также второе место в номинации «Парковка робота в лабиринте».

Группа студентов 3-го курса в составе Ольги Радеевой, Марка Репринцева, Никиты Петрушкова и Михаила Челушкина заняла первое место в номинации «Движение по лабиринту одного робота».

Таким образом, во всех четырех номинациях "ВОЕНМЕХ" занял первые места.
Результаты теоретической части и победители олимпиады будут объявлены позже.
Желаем ребятам дальнейших творческих успехов и побед!

Большая заслуга в успешном выступлении команды студентов нашего университета принадлежит руководителю СКБ, руководителю НИЛ РИМС, ассистенту кафедры И8 Никите Сергеевичу Слободзяну, который на протяжении нескольких последних лет ведет активную работу по привлечению молодежи к инженерному творчеству.

 


Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

15-17 марта 2017 года в Москве на территории ВДНХ прошли соревнования Кубка РТК в рамках IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РОБОФЕСТ-2017». Команда «Шредер» из БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, в составе студентов кафедры И8 «Системы приводов, мехатроника и робототехника», работающих в студенческом конструкторском бюро «Робототехнические системы и комплексы»: Герасименя Тимофея (гр. И842), Гончарова Владислава (гр. И842), Романенко Ивана (гр. И842), впервые участвующая в соревновании Кубка РТК, заняла второе место в общем зачете и первое место в номинации «Автономный робот».

ИНТЕРВЬЮ


Региональная предметная олимпиада по робототехнике

Поздравляем призеров региональной предметной олимпиады студентов высших учебных заведений
Санкт-Петербурга по робототехнике 2015!



РЕЗУЛЬТЫ Олимпиады по робототехнике 2015 год

Фамилия Имя Отчество № уч. группы ВУЗ Оценка теоретической части  Оценка практической части Всего баллов
1 Балташов Илья Сергеевич 33328/1 СПбПУ 50 32 82
2 Крылов Георгий Андреевич 23328/2 СПбПУ 38 32 70
3 Широбоков Олег Вячеславович Н121 военмех 50 10 60
4 Слободзян Никита Сергеевич И8М02 военмех 48 12 60
5 Веденин Даниил Сергеевич 13503/3 СПбПУ 27 32 59
6 Тен  Наталья Геннадьевна 5 курс итмо  48 10 58
7 Лисин  Дмитрий Альбертович 4 курс итмо  46 10 56
8 Гавриленко Владимир Андреевич И8М02 военмех 46 10 56
9 Титовец  Сергей Александрович 53328/1 СПбПУ 42 12 54
10 Федорова Мария Андреевна 5 курс итмо  42 10 52
11 Тепляков Алексей Дмитриевич И8М11 военмех 42 10 52
12 Нехороших  Артем Николаевич 4 курс итмо  42 8 50
13 Столяров  Илья Эдуардович 4 курс итмо  40 10 50
14 Волняков Константин Александрович Н121 военмех 38 12 50
15 Кошелев  Константин Павлович 5 курс итмо  38 10 48
16 Жуков  Антон Михайлович 53328/1 СПбПУ 36 12 48
17 Желтышев Олег Иванович Н121 военмех 46   46
18 Сурков  Сергей Валерьевич 6 курс итмо  38 8 46
19 Тарасов  Михаил Сергеевич 4 курс итмо  38 8 46
20 Денисенко Александр Игоревич Н121 военмех 36 10 46
21 Изотов Евгений Николаевич И311 военмех 36 10 46
22 Абросимов Эдуард Александрович 53328/1 СПбПУ 34 12 46
23 Дубович Тимофей Михайлович 3392 лэти 44   44
24 Берман  Иван Андреевич 4 курс итмо  34 10 44
25 Никоненко Дмитрий Александрович 3392 лэти 42   42
26 Крестовников Константин Дмитриевич 3321 гуап 42   42
27 Шаров Илья Вячеславович 534 ВКА 34 8 42
28 Парамонов Виктор Игоревич И311 военмех 32 10 42
29 Максимов Роман Александрович 3391 лэти 40   40
30 Гаврилов  Никита Владимирович 2491 лэти 40   40
31 Беляев  Михаил  Евгеньевич 6 курс итмо  40   40
32 Свистунов Максим Александрович Н121 военмех 40   40
33 Шаров Никита Вячеславович 534 ВКА 32 8 40
34 Меньшаков Антон Андреевич 544 ВКА 30 10 40
35 Капков  Игорь Сергеевич 2492 лэти 38   38
36 Консон Юлия Александровна 3221 гуап 38   38
37 Игнатенко  Дмитрий Олегович 6 курс итмо  30 8 38
38 Целуйко Василий Витальевич 53328/1 СПбПУ 26 12 38
39 Узлов Артем Александр 534 ВКА 36   36
40 Павельчук Кирилл Евгеньевич 53322/10 СПбПУ 36   36
41 Шишков Андрей  Сергеевич 3280 бгмту 36   36
42 Зайцев Александр Александр 544 ВКА 26 10 36
43 Мягкий Александр Игоревич Н121 военмех 24 12 36
44 Голубев Никита Александрович 3392 лэти 34   34
45 Музалевский Александр Раймондович 2491 лэти 34   34
46 Васипов  Константин Вадимович 544 ВКА 24 10 34
47 Аюпова Диана Раиловна Н131 военмех 24 10 34
48 Валиев Роберт Радикович 43322/1 СПбПУ 32   32
49 Гадецкий Станислав Валерьевич 3391 лэти 32   32
50 Орищенко  Дмитрий Валерьевич 3380 бгмту 32   32
51 Батлин Никита Владимирович Н121 военмех 32   32
52 Анцупов Евгений Петрович 534 ВКА 23 8 31
53 Белых Игорь Владимирович 1391 лэти 30   30
54 Кубанов Виктор Павлович 3392 лэти 28   28
55 Семенюк  Мария Андреевна 2492 лэти 28   28
56 Аюпов  Арслан Динарович 3380 бгмту 28   28
57 Дударенко Дмитрий Михайлович 3321 гуап 28   28
58 Климов  Александр Романович 231 ВКА 26   26
59 Михеев Андрей Сергеевич 43322/1 СПбПУ 26   26
60 Дятлов Василий Александрович 3391 лэти 26   26
61 Косенко  Евгений Дмитриевич 2492 лэти 26   26
62 Киселева Анастасия Олеговна 3321 гуап 26   26
63 Соляник  Олег Анатольевич 2491 лэти 24   24
64 Хабетдинов  Фаннур Раилевич 2491 лэти 24   24
65 Михаль  Марк Евгеньевич 5493 лэти 24   24
66 Шляхов Николай Евгеньевич 3221 гуап 24   24
67 Казаков Александр Иванович 3321 гуап 24   24
68 Яшенко Павел Игоревич 43322/1 СПбПУ 22   22
69 Сорокин Максим Сергеевич 3361 лэти 20   20
70 Амбросевич  Максим Андреевич 2201 лэти 20   20
71 Муртазин Арслан Замилевич 43322/1 СПбПУ 18   18
72 Ширяева Елена Олеговна 3321 гуап 18   18
73 Логинов Игорь Николаевич 544 ВКА 6 10 16
74 Нефедова Анастасия Романовна 3221 гуап 14   14
75 Широкова Юлия Сергеевна 3221 гуап 14   14
76 Власов Арсений Олегович 534 ВКА 6 8 14
77 Девяткин Алексей Владимирович 2491 лэти 8   8
78 Мокеев  Илья  Сергеевич 544 ВКА 0   0
  Максимальная оценка теоретической части     -  50 баллов   Максимальная оценка практической части - 48 баллов             4 практических номинации         1 место в номинации - 12 баллов 2 место -10 баллов 3 место - 8 баллов

 

Владимир Гавриленко - победитель конкурса МехаТРОН

При поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ООО «НПФ Мехатроника-Про» на базе Энергетического института Томского политехнического университета прошел финал Всероссийского конкурса МехаТРОН посвященный решению прикладных задач мехатроники и робототехники в программной среде MexBIOS Development Studio.

Образовательная программа конкурса прошла в 20 городах России, в которой прияли участие более 700 специалистов, студентов и аспирантов. В очном финале прошедшем с 14 по 17.07.2015  в г. Томске приняли участие 14 конкурсантов (в личном зачете) и 4 команды (в командном зачете) из 5 городов России: из ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ»  (г. Белгород), ФГБО УВПО «КузГТУ» (г. Кемерово), ФГБО УВПО «МГТУ» (г. Магнитогорск), ФГБО УВПО «НГТУ» (Новосибирск) и ФГБО УВПО «БГТУ-ВОЕНМЕХ» (г. Санкт-Петербург).

Победители Конкурса МехаТРОН в Личном первенстве:

1 место  - Владимир Гавриленко, Балтийский государственный технический университет (БГТУ) «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова, г.Санкт-Петербург;
2 место - Илья Прохоров, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск;
3 место - Дмитрий Прокопишин, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», г. Белгород.

Победители Конкурса МехаТРОН в Командном первенстве:

1 место  - Ахтиам Мубаракшин, Сергей Енин и Илья Прохоров, тренер: к.т.н. Александр Евгеньевич Васильев, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск;
2 место - Владимир Гавриленко, Балтийский государственный технический университет (БГТУ) «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова, г.Санкт-Петербург;
3 место - Денис Матвиенко, Александр Демарчек, Владислав Немов, тренер: д.т.н. Ирина Юрьевна Семыкина, Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, г.Кемерово.

Изменения в структуре института

Дорогие абитуриенты и выпускники. По решению руководства вуза кафедра Н1 "Мехатроника и робототехника" переведена в структуру факультета "И" и объединена с кафедрой К4. Новое название и номер кафедры - И8 "СИСТЕМЫ ПРИВОДОВ, МЕХАТРОНИКА И РОБОТОТЕХНИКА".

Региональная предметная олимпиада по робототехнике

Поздравляем победителей региональной предметной олимпиады студентов высших учебных заведений
Санкт-Петербурга по робототехнике 2013!

Молодежный фестиваль мехатроники и робототехники

Поздравляем победителей и призеров молодежного фестиваля мехатроники и робототехники!

Международная студенческая интернет-олимпиада

Поздравляем Гавриленко Владимира Андреевича, занявшего призовые места в открытой международной студенческой интернет-олимпиаде  2013 года!

Региональная олимпиада по робототехнике

Поздравляем победителей и призеров региональной предметной межвузовской олимпиады по робототехнике!

Международная студенческая школе–семинар - Новые информационные технологии

Поздравляем Королева Дмитрия Михайловича за победу в программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (УМНИК)!

Робофест 2013

Поздравляем призеров Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля "Робофест 2013"!

Для выпускников кафедры

Рады сообщить, что форма регистрации выпускников восстановлена!

Друзья, оставайтесь на связи с кафедрой и своей группой.

Робофест 2012

Поздравляем победителей всероссийского робототехнического фестиваля 2012!!!

Весенний семестр 2011 года. Дипломные проекты и разработки студентов кафедры.

Стенды, разработанные в ходе дипломного проектирования. Двухмассовая система и двухкоординатная система наведения азимут - угол места.

Лабораторные стенды maxon motor

Автономные роботы, разработаные студентами второго курса

Автономные роботы

Запущен КА "Электро-Л"

В начале 2011 г. в космос был запущен КА "Электро-Л", предназначенный для оперативного мониторинга земной поверхности. В работах по созданию сканирующих устройств КА активное и непосредственное участие приняли сотрудники кафедры Ал.В.Логинов (главный конструктор - руководитель работ), Ан.В.Логинов и С.А.Вербицкий. Результаты работы КА "Электро-Л" можно увидеть на сайте Научного центра оперативного мониторинга Земли.

Новый стенд в учебном центре maxon motor

В учебном центре maxon motor введен в эксплуатацию новый лабораторный стенд, позволяющий изменять момент инерции нагрузки. Основная цель работы: показать возможность использования канала компенсации (FeedForward) по скорости и ускорению в режиме позиционирования для объектов управления с высоким моментом инерции.